«Продолжили экстремистскую деятельность». Дело Вадима Останина — бывшего координатора штаба Навального в Барнауле
Максим Литаврин
«Продолжили экстремистскую деятельность». Дело Вадима Останина — бывшего координатора штаба Навального в Барнауле
24 июля 2023, 20:12

Вадим Останин. Фото: Команда Навального

Центральный районный суд Барнаула приговорил экс-координатора штаба Навального Вадима Останина к девяти годам колонии общего режима. 46-летнего активиста признали виновным в том, что он «продолжил экстремистскую деятельность» после запрета штабов — хотя он уволился задолго до этого. Защита утверждает, что следствие даже не попыталось доказать обратное. «Медиазона» рассказывает, что известно об Останине и его деле.

Задержание

Вадима Останина задержали в декабре 2021 года во время массовых обысков у бывших сотрудников штабов Навального. Кроме Барнаула, эти обыски прошли еще в Иркутске, Томске и Архангельске.

Вскоре после задержания Останину предъявили обвинения по статьям о руководстве «экстремистским сообществом» Навального и участии в работе НКО, посягающей на права граждан.

Сперва суд назначил Останину запрет определенных действий, а в марте 2022 года эту меру пресечения изменили на арест. По версии силовиков, активист снял электронный браслет и попытался бежать. Защита обвиняемого это отрицала.

Под арестом

В СИЗО Останина поместили в шестиметровую камеру в подвале, окна которой были «завалены мусором»; как рассказывал «Сирене» сам активист, там не было горячей воды и спального места, «ползали крысы, пауки, муравьи». Один раз камеру затопило водой.

Год содержания в таких условиях сказался на здоровье Останина: у него ослабло зрение, обострились боли в спине, начала отниматься нога. При этом ему запретили пользоваться лекарствами, которые передавали с воли. Из-за болезни обвиняемый не смог участвовать в нескольких судебных заседаниях.

Останину запретили видеться с родственниками: следователь говорил, что подпишет разрешение только в обмен на признание вины. Кроме того, ему обещали «плохое отношение» в СИЗО, если он не будет сотрудничать.

Несмотря на давление, вину Вадим Останин так и не признал.

Обвинение

Дело против Останина строится по той же схеме, что и другие уголовные дела на сотрудников ФБК или штабов Навального. На сотнях страниц следствие перечисляет, чем именно занимались оппозиционеры — снимали видео, вели антикоррупционные расследования, собирали пожертвования и организовывали митинги, — а затем постулирует, что вся эта деятельность была преступной и экстремистской и посягала в том числе на Конституцию и права граждан.

В обвинительном заключении указано, что Останин сотрудничал с командой Навального в Бийске с апреля 2017-го по сентябрь 2018 года и в Барнауле с сентября 2019-го по апрель 2021 года.

В июне 2021-го Московский городской суд по иску прокуратуры признал экстремистскими и ликвидировал ФБК и штабы Навального. Это решение не должно иметь обратной силы: если к моменту признания организации экстремистской человек покинул ее, он не может быть привлечен к ответственности; это оговаривается в специальном примечании в статье 282.1 УК. Следствие обошло это требование закона, утверждая, что Останин фактически продолжил работать в штабе и после запрета.

«Несмотря на вступление в законную силу указанного решения суда, <…> Навальный, Рубанов, Волков, Жданов, <…> Останин, Фадеева, Фатеев, Чанышева <…> и иные неустановленные лица продолжили экстремистскую деятельность в составе экстремистского сообщества», — говорится в материалах дела.

При этом никаких доказательств того, что Останин действительно продолжал работу в штабах Навального после их запрета, в материалах дела нет, говорит адвокат Владимир Воронин. «Все штабы были фактически ликвидированы до вступления в силу решения о признании их экстремистскими. И никаких подтверждений того, что Останин вел какую-то деятельность после, я не видел», — рассказывает защитник.

Сам Останин пытался объяснить следователям, что перестал быть координатором штаба в апреле 2021 года, то есть еще до их запрета.

Суд над оппозиционером начался в марте 2023 года и проходил в закрытом режиме. В прениях прокуратура запросила для Останина 11 лет лишения свободы.

Другие дела против бывших координаторов штабов Навального

В июне 2023 года суд назначил 7,5 лет колонии бывшей главе уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой. Ее обвиняли по тем же статьям, что и Останина: создание «экстремистского сообщества» и участие в «НКО, посягающей на права граждан».

По «экстремистскому» делу проходит также Ксения Фадеева, бывшая глава томского штаба. Суд над ней еще не начался, девушка находится под запретом определенных действий.

При этом следствие объединило все «экстремистские» дела против бывших координаторов штабов в одно производство с остальными делами против политика и его соратников, в том числе с делом ФБК об отмывании 1 млрд рублей, которое было возбуждено в 2019 году.

4 августа Мосгорсуд вынесет очередной приговор самому Навальному. Прокуратура запросила для него 20 лет в колонии особого режима. Вместе с ним суд рассматривает дело бывшего технического директора канала «Навальный Live» Даниэля Холодного, для него запросили 10 лет колонии.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке