Ректор МГУ попросил замглавы МВД не привлекать к ответственности студента за надпись на указателе к ЧМ-2018
Ректор МГУ попросил замглавы МВД не привлекать к ответственности студента за надпись на указателе к ЧМ-2018
8 июня 2018, 17:39

Ректор МГУ Виктор Садовничий попросил заместителя министра внутренних дел Александра Горового «не применять мер юридической ответственности» к студенту филологического факультета университета Дмитрию Петелину, которого подозревают в вандализме (часть 1 статьи 214 УК) из-за надписи на указателе к ЧМ-2018, сообщается в группе «Студенческий совет МГУ».

Садовничий отметил, что сотрудники МГУ провели с Петелиным «разъяснительную работу профилактического характера».

«Считаем, что принятые меры, в совокупности с проводящимися в настоящее время следственными действиями, достаточны для того, чтобы Д. Петелин осознал неправомерный характер и впредь не допускал подобного», — говорится в обращении ректора.

Также Садовничий в просьбе не применять к Петелину «мер юридической ответственности» обратил внимание на то, что студент учится только на первом курсе и показывал хорошие результаты.

Сотрудница правозащиты «Открытой России» Валентина Дехтяренко в своем телеграм-канале пишет, что Петелин рассказывал о беседе с ним на факультете: «Дима действительно рассказывал, что уже общался с деканатом факультета, и там все были дружественно настроены и поддержали своего студента».

Ранее сегодня на пикете в поддержку Петелина задержали сопредседателя профсоюза «Университетская солидарность» Андроника Арутюнова.

Полицейские задержали троих студентов МГУ 1 июня, после того как на указателе, установленном к чемпионату миру по футболу, появилась надпись «Нет фан-зоне». Студенты находились в УВД несколько часов. В итоге Петелину предъявили обвинение в вандализме из-за надписи.

Студенты МГУ несколько месяцев протестуют против появления фан-зоны рядом с учебным заведением на Воробьевых горах во время ЧМ-2018.