«Вроде да, а вроде нет». Как менялись показания Михаила Ефремова
Олег Зурман
«Вроде да, а вроде нет». Как менялись показания Михаила Ефремова
7 сентября 2020, 11:57

Михаил Ефремов у здания Пресненского суда. Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

8 сентября Пресненский районный суд Москвы вынесет приговор актеру Михаилу Ефремову, обвиняемому в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель человека. Гособвинение запросило для него 11 лет лишения свободы. Независимо от того, какое решение примет суд, процесс по делу Ефремова запомнится благодаря гротескной тактике защиты — обвиняемый то признавал вину, то отказывался от своих признаний, то ссылался на беспамятство. «Медиазона» расположила противоречивые высказывания актера и его адвоката Эльмана Пашаева в хронологическом порядке.

Вечером 8 июня на Смоленской площади в центре Москвы «Джип Гранд Чероки» актера Михаила Ефремова выехал на встречную полосу и врезался в фургон «Лада Гранта». Водитель фургона, 57-летний курьер интернет-магазина «Деликатеска» Сергей Захаров, умер на следующий день, а Ефремов стал фигурантом дела по части 4 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения); суд отправил его под домашний арест. В крови у актера обнаружили 2,1 промилле алкоголя, следы кокаина и каннабиноидов.

9 июня, в день, когда Ефремову избирали меру пресечения, на вопрос журналиста о признании вины он ответил: «Конечно, а куда я денусь?».

Через четыре дня после аварии, 12 июня, Михаил Ефремов записал видеообращение, в котором просил прощения у семьи погибшего водителя. Актер пообещал не «отмазываться».

«Да и как тут отмажешься, когда все все видели. Да и я видел, когда проспался и отошел от шока. Слава богу, мама моя не увидела. Это не кино. Назад уже ничего не перемотаешь. Конец. Нет уже больше никакого Ефремова. Предал я всех. Простите, пожалуйста. Больше сказать нечего», — говорил он. Семья Сергея Захарова извинения от актера принимать отказалась.

За месяц до начала суда над Ефремовым, 3 июля, Эльман Пашаев сказал каналу «Москва 24», что актер «данное преступление <…> не совершал»; при этом защитник не отрицал, что «в ДТП участвовала его машина». Эту новость телеканал выпустил под заголовком «Ефремов заявил о невиновности в совершении ДТП — адвокат».

Вскоре Пашаев опроверг собственные слова, сказав, что его «не так поняли»: «Мой подзащитный признает, что произошла автоавария с его машиной. И он готов помочь родственникам погибшего как верующий и добрый человек».

Однако 29 июля адвокат потерпевших Александр Добровинский подтвердил, что Ефремов действительно отказался от признательных показаний, и «это есть в материалах дела».

Адвокат Эльман Пашаев у здания Пресненского суда. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Суд над Ефремовым начался 5 августа. На первом заседании уже сам актер заявил, что не признает вину: «Как я могу признать вину, когда ничего не помню». В дальнейшем на протяжении всего процесса — вплоть до последнего слова — обвиняемый будет отрицать вину, ссылаясь на провалы в памяти.

Когда на следующий день в суде ему покажут запись, сделанную сразу после ДТП, и спросят, узнает ли он себя на видео, актер ответил: «С трудом узнаю. Это преждевременно говорить. Знаете, кто такой мистер Хайд?». В свою очередь свидетели обвинения на судебном допросе говорили, что именно Ефремова после аварии «вытащили» с водительского места.

11 августа Ефремова госпитализировали из зала суда. Адвокат Пашаев утверждал, что у его подзащитного заподозрили прединфарктное или прединсультное состояние, но врачи сказали, что жизни актера ничего не угрожает. Через четыре дня Ефремова выписали из больницы.

19 августа по инициативе адвоката в суде допросили автомобильного эксперта Юрия Фиалко, который предположил, что ДТП могли спровоцировать хакеры и «энергетические аномалии».

«Необходимо моделировать любые сценарии. Есть организация — "Космопоиск", они исследуют аномальные места. Следствие могло бы обратиться к ним», — сказал Фиалко.

На последующих заседаниях Пашаев будет, ссылаясь на слова очевидца, утверждать, что Ефремов сидел на пассажирском сиденье, а за рулем был другой человек.

Сам актер и вовсе предположил, что во внедорожник его усадили против воли. «Я склоняюсь к тому, что сидел на пассажирском сидении, более того, я склоняюсь к тому, что меня туда затащили», — сказал Ефремов во время заседания 21 августа.

В тот же день он отказался от услуг своих адвокатов, но уже 24-го снова заключил соглашение с Эльманом Пашаевым.

На заседании 22 августа Ефремов попросил суд назначить ему обследование в Институте судебной психиатрии имени Сербского, который он знает по телепередаче «Жди меня». Там ее героям, по словам актера, якобы восстанавливали память. Ранее Ефремова уже признали вменяемым, и суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

31 августа в суде, наконец, допросили самого актера. Он рассказал, что смутно помнит день, закончившийся ДТП. По его словам, дома он выпил бутылку водки, потом ездил на такси по городу в поисках пива.

«Я боюсь воспользоваться какими-то из воспоминаний, потому что, может, это я себе придумал. Я не понимаю. Центральное телевидение начало с таким наслаждением разбирать эту аварию. Я думаю, если бы там были кадры, где я выхожу из-за руля, они бы показывались так часто, как те кадры аварии, которые сейчас показываются в обрезанном виде. Я по-прежнему прошу, последняя просьба — сделать биологическую экспертизу машины», — говорил Ефремов.

На вопрос адвоката Пашаева, почему он сначала признал вину, актер ответил: «Потому что с похмелья нервный». «Даже не с похмелья, а отравленный», — добавил он. Кроме того, обвиняемый утверждал, что еще на месте аварии говорил на камеру, что не виноват, но частицу «не» якобы вырезали при монтаже.

«Я понимал, что если признавать вину, срок будет ниже. Тут есть моя вина — она в пьянстве. Но всю вину за Великую Октябрьскую революцию я на себя брать не хочу», — заключил подсудимый.

На следующий день в суде исследовали съемку, на которой видно, что за рулем внедорожника сидел именно Ефремов. Сам он в какой-то момент узнал себя на видео, но тут же оговорился: «Не знаю, я это или не я. Вроде да, а вроде нет. По жестам я себя узнать не могу».

3 сентября Ефремов все же признал вину в ДТП. В ходе прений прокуратура запросила для него 11 лет лишения свободы. «Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал, если это сделал я. Ну, наверное, судя по всему, тут такие шикарные доказательства. Это, наверное, я сделал. Если это сделал я, я тем более не знаю, что делать мне дальше. Я хочу сказать, что алкоголь — это, конечно, дикое зло. Надо знать меру всегда. Потому что, если не знаешь меры, пойдешь на 11 лет на нары», — говорил актер в последнем слове. Его он закочил стихотворением, в котором, в том числе, были такие строки:

«Сергей, я не прошу у тебя снисхождения,

Я омерзителен, пьян, ужасный, не человек.

Ты, к сожалению, не слышишь моего к тебе обращения,

Мне, к сожалению, не удастся вернуть тебя в этот век».

Запрошенный гособвинителем срок он назвал «кровожадным».

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке