Хроники «частичной мобилизации». В Москве отправляют на фронт 40‑летнего отца троих детей, один из которых — с инвалидностью
Максим Литаврин
Хроники «частичной мобилизации». В Москве отправляют на фронт 40‑летнего отца троих детей, один из которых — с инвалидностью
28 сентября 2022, 18:01

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

Сестра 40-летнего Евгения Райляна рассказала «Медиазоне», что ее брата мобилизовал военкомат по Преображенскому району Москвы. На документы о том, что у Райляна на иждивении трое детей, один из которых — инвалид с заболеванием сердца — в военкомате не отреагировали. Сейчас москвич находится в расположении 2-й Таманской мотострелковой дивизии, мобилизованные оттуда уже сообщали, что их собираются без подготовки отправить под Херсон.

Военкомат по Преображенскому району Москвы мобилизовал 40-летнего москвича Евгения Райляна — несмотря на то, что он воспитывает троих несовершеннолетних детей, у одного из которых установлена инвалидность. Об этом «Медиазоне» рассказала его сестра Виктория.

По словам сестры, Евгений в молодости прошел срочную службу, звание — рядовой запаса, боевого опыта у него нет. Сейчас у москвича трое несовершеннолетних детей: им 17, 12 и 2 года, у младшего инвалидность из-за заболеваний сердца. Его жена Анна не может работать, так как ухаживает за младшим сыном, так что Евгений — единственный кормилец в семье.

Справка об инвалидности сына Евгения. Фото предоставлено его сестрой

«Все документы были предоставлены, однако его все равно призвали на сборы "одним днем". Как только он пришел по повестке, его сразу же обязали ехать на военные сборы в военную часть в Алабино», — рассказывает Виктория.

Затем Евгения направили в Калининец: «На неделю или две, потом планируют в Ростов, но точно неизвестно, куда потом повезут».

В подмосковном Калининце располагается 2-я Таманская мотострелковая дивизия: накануне еще один мобилизованный, которого тоже направили в Калининец, рассказал, что командование намерено направить их в Херсон без какой-либо подготовки.

Виктория говорит, что брат не мог уехать из страны из-за троих детей и неработающей жены: «Семье требуется его присутствие и помощь в домашних условиях».

«У него даже заявления об альтернативной службе не приняли и не захотели слушать ни о его возрасте уже за 35 лет, ни об отсутствии боевого опыта», — возмущается она.

Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова после объявления мобилизации говорила, что вопрос о том, чтобы не призывать отцов детей с инвалидностью, «прорабатывается». Запрещающий это закон уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Владимир Путин и Сергей Шойгу, объявляя о «частичной мобилизации», обещали, что под призыв попадут лишь 300 тысяч человек — резервисты и «люди с боевым опытом». При этом указ Путина не содержит никаких четких критериев и позволяет призвать кого угодно.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке