«Погибли восемь человек, это чуть ли не больше, чем за всю историю диггерства». Что известно о смерти участников экскурсии по подземной Москве
Павел Васильев
«Погибли восемь человек, это чуть ли не больше, чем за всю историю диггерства». Что известно о смерти участников экскурсии по подземной Москве
22 августа 2023, 19:13

Поисковые работы на Москве-реке 22 августа 2023 года. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В Москве во время экскурсии по подземной реке Неглинке погибли восемь человек — они не смогли выбраться наружу, когда коллектор затопило во время сильного ливня. По делу задержан московский диггер, которого следствие считает организатором экскурсии. В СК допрашивают руководителя сайта, где можно было купить билет, главу другого агрегатора объявили в розыск — он улетел в ОАЭ. «Медиазона» поговорила о трагедии с московским диггером, который рассказал, как любители подземелий много лет водят на Неглинку знакомых, а силовики почему-то закрывают глаза на такие нелегальные экскурсии.

Восемь человек погибли во время подземной экскурсии по реке Неглинке, их застиг сильный ливень

В Москве во время экскурсии по подземным коллекторам реки Неглинки погибли восемь человек — гид и семеро участников. На экскурсию они отправились днем 20 августа. Пока группа была под землей, над Москвой прошел сильный ливень, по оценкам метеорологов, выпало 60% месячной нормы осадков. Вода стремительно поднялась, и группа, видимо, не смогла выбраться на поверхность. Все ее участники погибли.

В этот же день в коллекторе рядом с Москворецкой набережной обнаружили тело девушки, на следующий в Москве-реке рядом с парком «Зарядье» нашли тела двух подростков. К 22 августа были обнаружены тела еще пятерых участников экскурсии. Под землей погибли Дмитрий Маркушкин, 47-летний экс-руководитель пиар-службы группы компаний «Ланит», его 15-летняя дочь Елизавета, их 18-летний родственник Глеб Лагашин, его 15-летняя подруга Виктория и супруги Андрей и Елена Фадеевы (им было по 63 года). Экскурсию проводил 31-летний диггер Константин Филиппов.

Следствие считает, что экскурсия по коллекторам и подземной Неглинке началась в районе дома 4 по улице Дурова — там расположен детский театр «Уголок дедушки Дурова». Mash опубликовал предположительный маршрут экскурсии. От стартовой точки группа шла вниз по течению и должна была пройти под Цветным бульваром, Неглинной улицей и подняться на поверхность недалеко от Кремля.

«Дождь. Можно ли выходить на Трубной?» — как пишет Life, такое сообщение гид Филиппов успел отправить московскому диггеру Никите Дубасу. Именно Дубаса следствие считает организатором экскурсии. После этого Филиппов перестал выходить на связь.

По Неглинке давно водили неофициальные экскурсии, власти этому почти не мешали

Подземная река Неглинка и ее коллекторы — самое популярное место среди московских диггеров. Неглинка проходит по центру Москвы, ее длина 7,5 километра, река почти на всем протяжении заключена в трубу.

Опытные диггеры много лет водили туда новичков, друзей или девушек, чтобы произвести на них впечатление, рассказывает «Медиазоне» московский диггер Павел Софронов.

В 2010 году, незадолго до своей отставки, подземную Неглинку инспектировал мэр Юрий Лужков и удивлялся огромным белым тараканам. Зимой диггеры регулярно устраивали там крещенские купания. А силовики их за это регулярно задерживали.

Официально гулять по Неглинке и другим подземным сооружениям запрещено, но подобные экскурсии всегда пользовались большим спросом и давно коммерциализировались (сейчас их стоимость начинается от 4 850 рублей). Известный московский диггер Даниил Давыдов рассказывал, что предлагал бывшему министру культуры Владимиру Мединскому устраивать официальные экскурсии по безопасному подземному маршруту, но идею так и не воплотили в жизнь. На экскурсиях гиды рассказывают об истории районов вокруг реки и инженерных конструкциях коллектора, которые строились в разное время.

По словам Софронова, полиция обычно отлавливает диггеров, не позволяя им гулять по подземным коммуникациям. Однако с некоторыми силовиками, утверждает собеседник «Медиазоны», у некоторых диггеров была негласная договоренность, позволявшая за взятки водить людей по коллекторам.

Как утверждает Софронов, такое негласное соглашение с полицией было и у Никиты Дубаса. По словам Софронова, несколько диггеров уверяли его, будто Дубас даже сдавал полиции других людей, которых встречал под землей, и их задерживали и штрафовали. За самовольное проникновение на подземный объект предусмотрены штрафы от 70 тысяч рублей.

Возможно, устроителям экскурсий покровительствовало и муниципальное предприятие «Мосводосток», которое занимается ремонтом и эксплуатацией водоотводящих систем столицы. «То есть хитрые чиновники решили превратить это в такой теневой бизнес», — уверяет Софронов.

В целом силовики уже давно преследуют диггеров, отмечает собеседник, и открытая реклама подземных экскурсий не могла бы пройти мимо их внимания. В 2016 году самого Софронова и других диггеров приговорили к условным срокам за то, что они проникли на подземный объект в центре Москвы. А в 2021 году, к примеру, блогер Андрей Пыж, снимавший видеоролики о заброшенных зданиях и закрытых объектах, получил пять лет колонии. В России существует и отдельная статья 215.4 УК (незаконное проникновение на охраняемый объект), направленная в том числе против диггеров.

Выбраться на поверхность группе, возможно, помешали заблокированные люки

Препятствовали прогулкам диггеров по подземельям около Кремля и сотрудники ФСО: как рассказывает Софронов, они закрывали на замки люки, через которые можно проникнуть в коллекторы и выбраться из них.

Он допускает, что именно заблокированные выходы и могли послужить причиной того, что участники экскурсии не смогли оперативно выбраться наружу, когда начался ливень. Во время дождя экскурсии по подземным коммуникациям в принципе водить опасно из-за коллекторной волны: вода под напором заполняет почти все пространство в подземных коммуникациях и сносит людей, они могут удариться головой о стену, потерять сознание и захлебнуться.

При этом погибший гид Константин Филиппов не был опытным диггером, считает собеседник, он скорее работал «субподрядчиком» у Никиты Дубаса.

«Вот этот случай, когда погибли сейчас восемь человек, это чуть ли не больше, чем за всю 30-летнюю историю диггерства погибло вообще людей», — отмечает диггер Софронов.

По уголовному делу задержаны руководители сайтов, где можно было купить билет

Из-за смерти участников подземной экскурсии Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, нарушающих требования безопасности (часть 3 статьи 238 УК). Организатором экскурсии по Неглинке следствие называет диггера Никиту Дубаса (ему уже предъявили обвинение).

Видимо, организаторами следователи считают и руководителей сайтов, через которые можно было забронировать место на экскурсии. Александра Кима, гендиректора компании «Спутник» — агрегатора, через который можно было записаться на прогулку по Неглинке, — задержали в Петербурге, сейчас его допрашивают в Москве. В компании говорят, что Ким пока находится в статусе свидетеля.

Еще один фигурант дела — гендиректор ООО «Авангард» Александр Лазовский, эта компания владеет сервисом PresentStar. По данным СК, Лазовский улетел в Объединенные Арабские Эмираты, его объявили в розыск.

О других задержанных или подозреваемых пока неизвестно. РЕН ТВ писал об обысках у руководителей агрегатора Tripster, однако официально эту информацию пока никто не подтверждал.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке