Роскомнадзор начал блокировку сайта проекта «Крым.Реалии»
Роскомнадзор начал блокировку сайта проекта «Крым.Реалии»
12 мая 2016, 10:36

«Крым.Реалии», проект регионального отделения украинской службы «Радио Свобода», начали блокировать в России, передает ТАСС со ссылкой на прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

«По материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор проводит процедуры по блокировке доступа к данному проекту», — сказала Поклонская.

Ранее Прокуратура Крыма обвинила проект «Крым.Реалии» в экстремисткой деятельности. Тогда Поклонская заявляла, что публикации проекта «содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды». В апреле материалы передали в Генпрокуратуру.

На сайте Роскомнадзора сообщается, что решением Генпрокуратуры от 25 сентября 2015 года доступ к сайту «Крым. Реалии» ограничивается.

19 апреля 2016 года на журналиста издания «Крым.Реалии» Николая Семену завели уголовное дело о призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1 УК). Прокуратура полуострова тогда отмечала, что в публикации на сайте издания журналист призывал «к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции».

Проект «Крым.Реалии» заработал после референдума о присоединении Крыма к России в марте 2014 года.