«Коммерсант»: Шакро Молодого прикрывали полицейские
«Коммерсант»: Шакро Молодого прикрывали полицейские
13 июля 2016, 9:54

Перед задержанием «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой) сотрудники правоохранительных органов в течении последних шести месяцев задержали несколько его подельников, которые оказались не только бывшими, но и действующими полицейскими. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Как пишет издание, в декабре 2015 года был арестован «авторитет» Андрей Кочуйков (Итальянец) и рядовой член группы Эдуард Романов. В феврале 2016 года задержали оперативника уголовного розыска Ильдара Шакирова и участкового уполномоченного Рината Зинатуллина. Им предъявлены обвинения в халатности (статья 293 УК). По данным следствия, полицейские приехали на вызов в ресторан, где проходили разборки с участием группировки Калашова, однако они стали наблюдать со стороны и не вмешались в перестрелку.

Позже задержали бывшего сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Евгения Суржикова. По данным издания, во время своей службы Суржиков специализировался на группировке Калашова, а после расформирования подразделения продолжил общаться с ними, но в другом качестве — он вместе с Кочуйковым стал руководить подконтрольным Калашову частным охранным предприятием. В июне Суржикова арестовали по обвинению в вымогательстве в составе группы (часть 3 статьи 163 УК).

Еще двоими арестованными по вымогательству стали пособники Калашова Гамидов и Николаев — они разрабатывали проект и проводили ремонт ресторана, из-за которого и вышел спор. Конфликт владелицы ресторана с подрядчиками дал повод подельникам Калашова вмешаться в ситуацию на стороне строителей.

Захария Калашова (Шакро Молодой) задержали 11 июля в рамках уголовного дела о вымогательстве у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы. 12 июля Калашову предъявили обвинения в вымогательстве.