ЕСПЧ коммуницировал жалобу на пытки Ильдара Дадина в колонии
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на пытки Ильдара Дадина в колонии
18 ноября 2016, 22:42

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу оппозиционера Ильдара Дадина на пытки в ИК-7, сообщил в фейсбуке юрист фонда «Общественный вердикт» Николай Зборошенко.

ЕСПЧ проинформировал, что вопросы по жалобе Дадина направлены российскому правительству. В частности, речь идет о предполагаемых пытках, неэффективном расследовании факта пыток и нарушении права Дадина на индивидуальное обращение в ЕСПЧ.

Также суд напомнил российским властям о необходимости обеспечить доступ Зборошенко в колонию как представителю заключенного.

В фейсбуке фонда «Общественный вердикт» говорится, что 16 ноября правозащитники направили уже второй запрос о срочных мерах. В результате ЕСПЧ поставил перед правительством следующие вопросы: было ли нарушено право на запрет пыток в период с 1 сентября по 18 ноября; был ли Дадин объектом жестокого и ненадлежащего обращения в этот период; был ли у Дадина доступ к правовой защите.

Кроме того, ЕСПЧ потребовал предоставить всю медицинскую документацию о здоровье Дадина за период с 1 сентября по настоящий момент. В обращении зафиксировано противоречие в данных ФСИН: 2 ноября представители ведомства обнаружили у Дадина травмы, однако в другом документе говорится, что в тот же день Дадина осмотрели врачи, которые «никаких травм не обнаружили».

Наконец, суд отметил, что все срочные меры не были исполнены Россией, поэтому они остаются в силе. Суд требует от российских властей обеспечить проведение независимого медицинского обследования при участии врачей, не имеющих связей с системой ФСИН.

На все вопросы правительству предстоит ответить до 16 декабря.

11 ноября Зборошенко приехал в ИК-7, чтобы опросить Дадина, засвидетельствовать рубцы на его запястьях и ознакомиться с материалами из личного дела. Ему отказали в посещении заключенного. 3 ноября ЕСПЧ присвоил жалобе Дадина приоритетный статус.

Только что Европейский Суд по правам человека известил меня о коммуникации Правительству РФ жалобы на предполагаемые пыт...

Posted by Nikolay Zboroshenko on Friday, November 18, 2016