В Северной Осетии задержан девятый полицейский по делу об убийстве задержанного в ходе допроса
В Северной Осетии задержан девятый полицейский по делу об убийстве задержанного в ходе допроса
19 августа 2016, 16:17

По делу о гибели задержанного во время допроса в отделе полиции Владикавказа задержан очередной сотрудник МВД.

«Благодаря профессионально спланированным и проведенным следственно-оперативным мероприятиям сотрудниками регионального СК России и УФСБ был задержан девятый сотрудник городского отдела полиции – 27-летний капитан полиции, которому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий», – говорится на сайте регионального СК.

В ведомстве уточняют, что он стал уже девятым задержанным по этому делу полицейским. Их обвиняют по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия)

По данным следствия, днем 31 октября 2015 года в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен 39-летний сотрудник Минсельхоза Северной Осетии Владимир Цкаев, задержанный по подозрению в покушении на бойца ОМОНа Романа Плиева. Сотрудники уголовного розыска сильно избили Цкаева, после чего его госпитализировали в бессознательном состоянии. Потерпевший умер в больнице, не приходя в сознание.

Согласно официальному пресс-релизу, распространенному после гибели задержанного, «во время беседы мужчина вел себя неадекватно, угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы прокуратуры».

После смерти Цкаева его родственники и друзья провели стихийный митинг. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже арестованы начальник отдела полиции и семь полицейских. Еще один обвиняемый скрывается от следствия.

В декабре 2015 года президент Владимир Путин уволил министра внутренних дел Северной Осетии Артура Ахметханова. Ранее источники газеты «Коммерсант» в правоохранительных органах сообщали, что Ахметханов сам подал рапорт об отставке после скандала вокруг смерти Цкаева.