Осужденный по «болотному делу» Алексей Гаскаров вышел на свободу
Осужденный по «болотному делу» Алексей Гаскаров вышел на свободу
27 октября 2016, 10:19

Осужденный по «болотному делу» антифашист Алексей Гаскаров вышел на свободу из исправительной колонии №6 в Новомосковске Тульской области, передает корреспондент «Медиазоны».

Алексей Гаскаров был осужден в августе 2014 года Замоскворецким судом вместе с другими фигурантами второй волны «болотного дела» — Александром Марголиным, Ильей Гущиным и Еленой Кохтаревой. Гаскарова и Марголина приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Гущина — к 2,5 годам, Кохтарева получила 3 года и 3 месяца условно. Гущин и Марголин уже вышли на свободу, они встречали Гаскарова у выхода из колонии.

Гаскарова признали виновным в применении насилия к представителю власти и в участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 318, часть 2 статьи 212 УК). По заявлению Гаскарова об избиении полицейскими дело возбуждать не стали. Уже в колонии Гаскарову дважды отказали в условно-досрочном освобождении — в последний раз из-за взыскания за то, что он не поздоровался с сотрудником колонии.

В середине октября стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы Алексея Гаскарова и Ильи Гущина, придав их рассмотрению приоритет. Суд направил российским властям вопросы по существу.

В начале октября ЕСПЧ обязал Россию выплатить фигуранту «болотного дела» Ярославу Белоусову 12,5 тысячи евро в качестве компенсации за нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека.