«Интерфакс»: Интерпол в ноябре обсудит запрос России об объявлении Ходорковского в международный розыск
«Интерфакс»: Интерпол в ноябре обсудит запрос России об объявлении Ходорковского в международный розыск
29 октября 2016, 10:43

В ноябре Интерпол рассмотрит российский запрос об объявлении бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск, рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

По его данным, организация будет обсуждать этот вопрос во время заседания в середине ноября в Индонезии. «Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск», — отметил собеседник агентства.

В апреле осведомленный источник «Интерфакса» уже сообщал, что Интерпол якобы «готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского» и запросил дополнительные документы по его делу. Тогда в организации заявили, что «в статусе дела не происходило никаких изменений с того времени, как запрос об объявлении Ходорковского в розыск, выпущенный Россией, был признан не соответствующим правилам организации».

Проживающему в Лондоне Михаилу Ходорковскому в России заочно предъявили обвинения в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина в 1999 году. В феврале этого года российская сторона объявила Ходорковского в международный розыск и подала запрос в Интерпол, однако получила отказ, поскольку уголовное преследование предпринимателя сочли политически мотивированным и нарушающим требоевания статьи 3 устава организации.