Мэрия Москвы опубликовала список домов под снос
Мэрия Москвы опубликовала список домов под снос
2 мая 2017, 18:34

Мэрия Москвы опубликовала список домов, которые городские власти предлагают снести, передает «Интерфакс» со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Собянина, в перечень включено свыше 4,5 тысячи домов. Он опубликован на сайте мэрии.

В пресс-службе мэра агентству сообщили, что в предварительный список вошли 4 566 домов. Они расположенны в 85 районах «старой» Москвы и шести поселениях на новых территориях. На момент публикации новости страница со списком на портале Mos.ru была недоступна.

Как отмечают «Ведомости», в голосовании о сносе домов смогут участвовать собственники квартир и наниматели. Дом снесут, если это поддержат две трети от общего числа квартир в доме. При этом, если собственники или наниматели не принимали участия в голосовании, их голос будет учтен как «за».

В конце апреля мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в законопроект о сносе московских домов внесут правки, запрещающие выселение жильцов в другие районы. Президент Владимир Путин заверил, что не подпишет законопроект о произвольном сносе домов, если он будет нарушать права граждан.

Президент Владимир Путин одобрил план мэра Москвы Сергея Собянина по сносу московских «хрущевок» 21 февраля 2017 года. На следующий день мэр объявил о намерении снести восемь тысяч домов.