HRW: бывшие узники «тюрем для геев» утверждают, что спикер парламента Чечни Даудов наблюдал за пытками
HRW: бывшие узники «тюрем для геев» утверждают, что спикер парламента Чечни Даудов наблюдал за пытками
26 мая 2017, 12:36

Бывшие заключенные «тюрем для геев» сообщили Human Rights Watch, что спикер парламента республики Магомед Даудов наблюдал за пытками.

Трое опрошенных правозащитниками очевидцев подтвердили, что лично видели Даудова, когда находились в таких «тюрьмах» в Аргуне и Грозном. Ранее об этом же сообщали собеседники «Новой газеты».

«По меньшей мере двое бывших задержанных утверждали, что Магомед Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками. Другой задержанный видел Даудова на одной из баз силовиков в Грозном, когда тот присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в гомосексуальности», — говорится в докладе Human Rights Watch, который озаглавлен «"У них длинные руки, и они найдут меня". Облава на геев в Чечне весной 2017 года».

Правозащитники пришли к выводу, что «Даудов играл ключевую роль в организации "зачистки" республики от геев, одобренной республиканским руководством».

В докладе HRW приводятся рассказы нескольких бывших заключенных. Один из них сообщил, что геев под пытками заставляли давать показания о гомосексуальности других жителей Чечни, которых после этого также задерживали. «Где меня держали, нас поначалу четверо было, а через несколько дней — уже два десятка», — сказал собеседник правозащитной организации. Один из опрошенных рассказал о практике публичного признания гомосексуальности перед мужчинами-родственниками.

«Привели нас туда — а там уже наши родные были, мужчины… Ну вот, они смотрят на тебя, а эти [официальные лица] кричат, оскорбляют, хуже некуда, потом велят тебе вперед выйти, сознаться перед родственниками, ну, что ты гей. А ты знаешь, что иначе тебя почти наверняка убьют или просто дальше пытать будут… Потом они уже твоим родственникам разнос устраивают: извращенца вырастили, это огромное пятно на чести семьи, нужно пятно смыть… Прямо не говорят, конечно, чтоб убивали, но мы-то все знаем, что это означает», — рассказал мужчина. Два источника подтвердили, что на таких встречах присутствовал и Даудов.

Программный директор HRW по России Татьяна Локшина в комментарии «Кавказскому узлу» заметила, что гонения геев в Чечне, активизировавшиеся в начале года, рассматриваются правозащитниками «в контексте режима личной тирании, выстроенного в республике Рамзаном Кадыровым».

«Human Rights Watch призывает федеральные власти РФ обеспечить тщательность и эффективность расследований облавы на геев в Чечне с выходом на привлечение к ответственности всех должностных лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека в Чеченской Республике. Международная правозащитная организация также обращается к другим государствам с призывом обеспечить безопасное убежище всем пострадавшим, которым угрожает опасность дальнейших преследований», — добавила Локшина.

Чеченские власти отрицали все сведения о кампании против геев, которые весной 2017 года публиковали «Новая газета», радио «Свобода» и правозащитные организации. Президент Владимир Путин, отвечая омбудсмену Татьяне Москальковой, обещал помочь ей в расследовании ситуации с правами геев в республике, а глава региона Рамзан Кадыров заверил, что будет «тесно взаимодействовать» с федеральным центром при проверке этих данных. «Новая газета» подавала иск о бездействии Следственного комитета, который, по мнению редакции, игнорировал сообщения об убийствах геев в Чечне, но суд вернул жалобу истцу для устранения нарушений.