Госдума приняла законопроект о сроках до 15 лет колонии за склонение к совершению [Роскомнадзора]
Госдума приняла законопроект о сроках до 15 лет колонии за склонение к совершению [Роскомнадзора]
21 июля 2017, 10:45

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, усиливающий наказание за склонение к совершению [Роскомнадзора], говорится в сообщении на сайте органа. Законопроект был поддержан единогласно.

В документе говорится, что срок лишения свободы за склонение или содействие совершению [Роскомнадзора], если это событие произошло, будет повышен с действующих пяти лет лишения свободы до десяти. Если жертвой склонения окажется ребенок или беременная женщина, срок наказания — от шести до 12 лет лишения свободы.

Если жертв оказалось несколько, и они совершили [Роскомнадзор], то срок наказания будет составлять от восьми до 15 лет лишения свободы. Таким же сроком будут наказывать за создание «групп смерти» в интернете.

Статьи Уголовного кодекса о наказаниях за склонение к [Роскомнадзору] через «группы смерти» были поддержаны Госдумой в конце мая, в начале июня законопроект подписал президент Владимир Путин.

Существование «групп смерти» в соцсетях стало громкой темой обсуждений после статьи в «Новой газете» об играх «Синий кит», в которой, по данным журналистки Галины Мурсалиевой, «кураторы» подталкивают подростков к [Роскомнадзору] через серию заданий. По данным МВД, только 1% подростковых [Роскомнадзоров] в России связан с «группами смерти».