В Петербурге умер ребенок с ВИЧ, которому родители отказывались давать медикаменты
В Петербурге умер ребенок с ВИЧ, которому родители отказывались давать медикаменты
30 августа 2017, 12:07

В Петербурге умер ребенок с ВИЧ, родители которого отказывались лечить его при помощи антиретровирусных препаратов из религиозных соображений, сообщил проекту «Спид.центр» некий «ВИЧ-активист», пожелавший остаться неназванным. Информацию подтвердил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Евгений Воронин.

Ребенок находился на учете в Центре борьбы со СПИДом, однако родители считали, что он совершенно здоров и не нуждается в терапии. Во время одного из плановых обследований выяснилось, что вирусная нагрузка возросла до критических показателей, и в прошлом году ребенка госпитализировали по решению суда, который также обязал родителей обеспечить его лекарствами.

Прошлым летом ребенок прошел курс лечения в отделении интенсивной терапии, после чего его состояние пришло в норму, однако дома родители прекратили давать ему таблетки. «Активисты обращались в прокуратуру дважды, но дело "клали на полку". Обращение к омбудсмену также ничего не дало. В итоге ребенок умер», — говорится в сообщении «Спид.центра».

«К сожалению, лечение началось очень поздно, так как родители от терапии категорически отказывались», — прокомментировал произошедшее Евгений Воронин.