Из Приморского океанариума за избиение моржа уволили тренера
Из Приморского океанариума за избиение моржа уволили тренера
26 сентября 2017, 9:04

Руководство Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке приняло решение об увольнении одного из тренеров, который применил физическую силу к моржу Мише, сообщила «Интерфаксу» представитель океанариума Елена Молчанова.

По ее словам, инцидент произошел в субботу. После утреннего представления морж проходил мимо бассейна с морскими котиками и, заинтересовавшись, хотел к ним приблизиться. Сотрудник океанариума понимал, что доброжелательность Миши не спасет котиков от его 800-килограммового веса, поэтому решил ему помешать.

«Ситуация была внештатной. Пытаясь разрешить ее, тренер нарушил профессиональную этику. Поскольку в Приморском океанариуме практикуются только положительные меры воздействия на животных, реакция на действия тренера предельно жесткая. Нарушивший этические нормы океанариума сотрудник будет уволен», — сказала Молчанова.

Она подчеркнула, что травм морж не получил и по-прежнему участвует в представлениях. По ее словам, тренер не был пьян, как сообщалось ранее в соцсетях: «В дельфинарии строгая пропускная система и повышенные меры безопасности. В таком состоянии тренер просто не смог бы попасть на работу».

Проблемы содержания животных в Приморском океанариуме обсуждаются не в первый раз: только в конце прошлой недели на базе исследования морских млекопитающих погибла одна из белух, которая запуталась в случайно занесенной штормом в огороженный для нее водоем снасти. Еще до открытия океанариума появились сообщения о смерти моржихи, калана, нерпы и дельфинов; в конце октября прошлого года умерли два дельфина-белобочки. Через месяц у океанариума сменился руководитель; суд рассматривает уголовное дело в отношении предыдущего руководителя.

Сотрудник учреждения Роман Фадеев рассказывал о «системе по умерщвлению зверей» и многочисленных нарушения в работе учреждения, но суд обязал его опровергнуть эти слова.