Власти Свердловской области признали законным изъятие приемных мальчиков у жительницы Екатеринбурга, удалившей грудь
Власти Свердловской области признали законным изъятие приемных мальчиков у жительницы Екатеринбурга, удалившей грудь
29 сентября 2017, 14:16

Министерство социальной политики не нашло нарушений в действиях органов опеки, отнявших двух приемных сыновей-инвалидов у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, удалившей молочные железы. Ответ министерства женщина опубликовала на своей странице в фейсбуке.

«По результатам рассмотрения материалов, нарушений в деятельности управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга не выявлено», — говорится в документе.

В ответе указывается, что опекуны могут быть освобождены от исполнения их обязанностей по инициативе органов опеки «в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна».

«Такие противоречия были установлены органами опеки и попечительства, что стало причиной изъятия детей из вашей семьи», — сообщается в ответе министерства.

Ранее Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге не вернул Савиновских опеку над сыновьями на этих же основаниях. В чем именно расходятся интересы приемных детей и женщины — ни суд, ни опека, ни министерство не уточняли. 22 сентября министерство утверждало, что детей у женщины забрали из-за заболевания, которое входит в специальный перечень.

Савиновских вместе с мужем Евгением воспитывает двоих родных детей. В 2014 и в 2015 году семья усыновила еще двоих мальчиков-инвалидов Диму и Костю. После трех родов из-за неудобства и проблем со здоровьем женщина решила сделать операцию по удалению груди. Перед операцией она ради психологической подготовки вела блог от имени выдуманного трансгендера, который готовится сменить пол.

В августе к семье домой пришли сотрудники органов опеки, которые забрали детей из-за «незаконной операции по смене пола». Семья обращалась за помощью в суд, прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области. После многочисленных публикаций в прессе истории Савиновских Следственный комитет начал проверку.