СК объявил в международный розыск бизнесмена, подозреваемого в даче взятки полковнику СК Максименко
СК объявил в международный розыск бизнесмена, подозреваемого в даче взятки полковнику СК Максименко
16 октября 2017, 16:36

Следственный комитет объявил в международный розыск предпринимателя Дмитрия Смычковского, которого подозревают в даче взятки начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Михаилу Максименко, передает «Интерфакс».

«В одно дело соединены шесть уголовных дел. В деле шесть фигурантов, один из них, Смычковский объявлен в международный розыск», — сообщил следователь на заседании суда по продлении меры пресечения Максименко.

Ранее «Коммерсант» писал, что в деле бывшего высокопоставленного чиновника СК появился новый эпизод, связанный с получением им незаконного вознаграждения в виде подержанного внедорожника Jeep Wrangler стоимостью 1,5 млн рублей. По информации газеты, автомобиль Максименко передал «владелец крупного строительного бизнеса» Дмитрий Смычковский.

В июле 2016 года Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замглавы московского управления СК Дениса Никандрова арестовали по обвинению в получении взятки от соратников «вора в законе» Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой (часть 6 статьи 290 УК). По версии следствия, вор в законе передал им взятку в 500 тысяч евро за то, чтобы его подручного Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова выпустили из СИЗО после перестрелки в ресторане Elements в Москве.

В отношении Максименко и Ламонова также было возбуждено еще одно дело о получении взятки в $500 тысяч от одного из бенефициаров сети ресторанов «Якитория» предпринимателя Олега Шейхаметова. Кроме того, СК расследует эпизод получения Максименко взятки от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелии. Тот считал, что полицейские во время обыска его автомобиля в декабре 2014 года украли у него часы Hublot. «Коммерсант» также писал, что Максимеко проверяют на причастность к получению взяток породистыми щенками.