В Калиниграде силовики пришли в редакцию издания «Новые колеса», которым владеет депутат Рудников
В Калиниграде силовики пришли в редакцию издания «Новые колеса», которым владеет депутат Рудников
1 ноября 2017, 18:00

В Калининграде в редакцию издания «Новые колеса», которым владеет депутат областной думы и журналист Игорь Рудников, пришли силовики, сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на журналиста издания Алексея Малиновского.

Сотрудник редакции Александр Захаров также рассказал, что группа людей в камуфляже попыталась попасть в помещение, но журналисты их не пустили. Сотрудники редакции открыли дверь только после того, как приехал адвокат.

«Они вошли в кабинет Рудникова. Там же находится Рудников, они с ним ведут беседы. Их человек десять. У одного на лбу написано "ФСБ", сзади у него череп с костями. Остальные — кто по гражданке, кто в чем», — сказал Захаров.

Журналист добавил, что Рудников звонил им в первой половине дня и предупреждал о «возможных провокациях». Он уточнил, что главного редактора и владельца газеты задержали дома, а позже привезли в редакцию. Причины задержания неизвестны.

В марте на Рудникова было совершено нападение — его ударили ножом в бок и бедро на выходе из кафе «Солянка». В июне Центральный районный суд Калининграда приговорил бывшего милиционера Алексея Каширина из Петербурга к полутора годам колонии-поселения, признав его виновным в нападении на Рудникова. Защита милиционера настаивала на том, что прямых доказательств, что нападение совершил именно Каширин, нет.

Свидетелем в деле о покушении на Рудникова стал глава администрации Светлогорского района Калининградской области Александр Ковальский. Сам Рудников назвал Ковальского заказчиком покушения. В октябре Ковальский рассказал, что на него было совершено покушение, но он не стал обращаться в полицию, поскольку «это может плохо повлиять» на работу. Следственный комитет в свою очередь возбудил дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК).