«Росбалт»: МВД завершило следственные действия по делу Шакро Молодого
«Росбалт»: МВД завершило следственные действия по делу Шакро Молодого
11 мая 2017, 11:59

Главное следственное управление московского управления МВД завершило основные следственные действия по делу о вымогательстве, по которому проходит «вор в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой), пишет «Росбалт».

По данным источника издания в правоохранительных органах, завершены все экспертизы, допросы и прочие следственные действия по делу Калашова и его предполагаемых сообщников.

«До 16–20 мая планируется предъявление фигурантам дела обвинений в окончательной редакции, после чего они начнут знакомиться с материалами расследования», — отметил собеседник агентства. По его словам, в следственном изоляторе «Лефортово» для Калашова уже «забронирован» кабинет, в котором ему предстоит читать материалы дела.

«Росбалт» пишет, что обвинения по статье 210 УК (организация преступного сообщества) Шакро Молодому пока не предъявлены.

Главное следственное управление уже предъявило обвинение в окончательной редакции по делу о вымогательстве Захарию Калашову и Андрею Кочуйкову, прокомментировала сообщение «Росбалта» в беседе с ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк. Вину обвиняемые не признают.

Захария Калашова арестовали 13 июля 2016 года: его обвиняют в вымогательстве 8 млн рублей у владелицы московского ресторана Elements Жанны Ким (статья 163 УК). Дело было возбуждено после перестрелки у ресторана на Рочдельской улице в декабре 2015 года.

Из дела Шакро Молодого было выделено дело о взятке в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета: главы управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и заместителя начальника Главного следственного управления СК по Москве Дениса Никандрова. Лефортовский суд арестовал их 19 июля 2016 года.

Обновлено в 13:13 Добавлен комментарий МВД.