Обвинение запросило 6 лет для нижегородского милиционера, который пытками заставил задержанного признаться в краже
Обвинение запросило 6 лет для нижегородского милиционера, который пытками заставил задержанного признаться в краже
15 декабря 2017, 13:34

В Шахунском районном суде Нижегородской области обвинение запросило шесть лет колонии общего режима для бывшего оперативника МВД Андрея Туманова, пытками заставившего задержанного признаться в краже, сообщает «Комитет против пыток».

Туманова обвиняют по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), предполагающей от трех до десяти лет лишения свободы. Оглашение приговора назначено на 17 января 2018 года.

По словам пострадавшего Дениса Крамчанинова, 15 июля 2010 года его доставили в Шахунский отдел МВД, в служебном кабинете Туманов потребвал от него сознаться в краже, а затем несколько раз ударил его по голове.

«Сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать. Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать "явку с повинной", которую тому продиктовал милиционер», — сообщает «Комитет против пыток».

Дело о краже в отношении Крамчанинова вскоре было прекращено, полицейские не установили его причастность к преступлению.

После издевательств в отделе мужчина обратился к правозащитникам. В течение семи лет «Комитет против пыток» добивался возбуждения уголовного дела, было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении, но все они отменялись. В августе 2016 года правозащитники обратились в ЕСПЧ.

Дело было возбуждено в мае 2017 года. Расследование заняло два месяца. Туманов отрицает вину. Российский суд признал, что заявление Крамчанинова рассматривалось неэффективно, и присудил ему 30 тысяч рублей.