Экс-главу антикоррупционного управления МВД Сугробова приговорили к 22 годам колонии
Экс-главу антикоррупционного управления МВД Сугробова приговорили к 22 годам колонии
27 апреля 2017, 15:22

Московский городской суд приговорил бывшего главу антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова к 22 годам колонии по делу об организации преступного сообщества. Об этом сообщает РИА «Новости».

Судья Елена Гучкова также поставила лишить его звания генерал-лейтенанта. В декабре 2016 года прокурор запросил для него этот же срок; дело слушалось в закрытом режиме.

Как сообщает агентство «Москва», подчиненного Сугробова Ивана Косоурова приговорили к 19 годам колонии, Салавата Муллаярова — к 20 годам. Остальные фигуранты дела получили от четырех до 17 лет колонии. Дело заместителя Сугробова Бориса Колесникова закрыли в связи со смертью.

Зимой 2014 года сотрудники ФСБ в результате спецоперации задержали и арестовали нескольких сотрудников антикоррупционного главка МВД, в том числе Бориса Колесникова. Он совершил [Роскомнадзор] из окна здания Следственного комитета в июне 2014 года. Главу управления задержали в мае.

РБК писало о том, что до задержания у Сугробова был конфликт с первым замглавы управления собственной безопасности ФСБ генералом Олегом Феоктистовым (который в прослушках сотрудников ГУЭБиПК фигурировал как «Фикус»).

Сугробову и его подчиненными вменялся 21 эпизод по четырем статьям УК — организация преступного сообщества (статья 210), превышение должностных полномочий (статья 286), фальсификация доказательств (статья 303) и провокация взятки (304); в деле 30 потерпевших. По версии следствия, Сугробов провоцировал на взятки чиновников и сотрудников ФСБ.

Двоим агентам ГУЭБиПК уже вынесли приговоры: в августе 2015 года Сергей Пирожков и Руслан Чухлиб получили четыре и четыре с половиной года колонии общего режима; они проходили по ключевому эпизоду о провокации взятки у офицера ФСБ Игоря Демина. Еще двое подчиненных Сугробова — Максим Назаров и Алексей Боднар — пошли на сделку со следствием, дали показания против бывшего начальника и получили от пяти до пяти с половиной лет.