Фонд штаба Навального подал встречный иск к Минюсту после требования о ликвидации
Фонд штаба Навального подал встречный иск к Минюсту после требования о ликвидации
15 января 2018, 17:42

Фонд «Пятое время года», который занимается обеспечением работы штаба Алексея Навального, направил встречный иск к Минюсту после требования о ликвидации, сообщил «Интерфаксу» директор фонда Леонид Волков.

«Мы подали встречный иск. Они требуют нас ликвидировать, мы требуем признать незаконными эту проверку и результаты проверки», — сказал он.

В пресс-службе Гагаринского суда Москвы агентству сказали, что иск зарегистрирован, но дата рассмотрения пока не назначена. При этом дата рассмотрения иска Минюста о ликвидации фонда «Пятое время» уже известна — это 22 января.

В конце ноября Минюст сообщил о начале внеплановой проверки, в котором официально трудостроены сотрудники штабов Навального и от имени которого заключаются договоры об аренде помещений и прочие документы. В фонд также поступают пожертвования на президентскую кампанию Навального.

В конце декабря ЦИК отказался зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента, сославшись на имеющийся у него условный срок по делу «Кировлеса». После этого оппозиционер объявил, что его штабы станут штабами «забастовки избирателей»; 28 января Навальный планирует провести акции протеста в поддержку «забастовки».