Краснодарский краевой суд 27 марта рассмотрит жалобу Навального на запрет расследования о Дерипаске и Рыбке
Краснодарский краевой суд 27 марта рассмотрит жалобу Навального на запрет расследования о Дерипаске и Рыбке
5 марта 2018, 12:49

Краснодарский краевой суд 27 марта рассмотрит частные жалобы на обеспечительные меры по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В феврале Усть-Лабинский городской суд Кубани принял к рассмотрению частные жалобы оппозиционного политика Алексея Навального и «Медиазоны» на определение об обеспечительной блокировке материалов, связанных с расследованием о вице-премьере Сергее Приходько и Дерипаске. В дело также третьим лицом допущена владелица издания Znak.com Оксана Панова.

Как уточнял «Медиазоне» юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, в Краснодарский краевой суд пока перенесли только рассмотрение жалоб на решение об обеспечительных мерах, а гражданский иск Дерипаски к Рыбке будет рассматривать Усть-Лабинский районный суд.

В начале февраля Навальный выпустил расследование, в котором сопоставил фотографии из инстаграма Рыбки и информацию из ее книги, данные о перемещении яхты и самолета Дерипаски и пришел к выводу, что вице-премьер Сергей Приходько и миллиардер ходили на яхте к берегам Норвегии в компании девушек из эскорт-агентства и проводили там неформальные деловые переговоры. Оппозиционер посчитал это формой взятки чиновнику.

На следующий день после публикации расследования Усть-Лабинский районный суд Кубани зарегистрировал иск Дерипаски к Рыбке о защите права на изображение, неприкосновенность частной жизни, а также защите персональных данных. Третьей стороной в иске выступил Роскомнадзор.

В тот же день суд принял обеспечительные меры, на основании которых Роскомнадзор внес в реестр информации, запрещенной к распространению, расследование Навального и потребовал от «Медиазоны», «Радио Свобода», Znak.com , NEWSru.com и «Сноба» удалить фотографии, видео и «иную личную информацию» из публикаций о Дерипаске.