Осужденного по делу «крымских террористов» Александра Кольченко поместили в ШИЗО
Осужденного по делу «крымских террористов» Александра Кольченко поместили в ШИЗО
18 марта 2018, 13:56

Антифашист Александр Кольченко, осужденного по делу «крымских террористов», с 8 марта находится в ШИЗО ИК-6 города Копейска, написала в фейсбуке правозащитница Татьяна Щур.

«Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за, якобы, передвижение без охраны именно по тем местам, где он и остальные осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую... Да, это формальный повод наказать осуждённого, но он применяется лишь тогда, когда это выгодно начальству», — сообщила правозащитница.

По словам Щур, перед этим Кольченко отправляли в ШИЗО на 10 дней перед Новым годом. Тогда причиной стало нарушений формы одежды — осужденный не пришил бирку с фамилией на одежду, которую временно носил вместо выстиранного к празднику бушлата. Кроме того, перед отправкой в ШИЗО Кольченко получил поздравительную телеграмму из консульства Украины.

В конце ноября 2017 года мать антифашиста Лариса Кольченко сообщила, что у него сильно ухудшилось состояние здоровья. Генконсульство Украины требовало оказать заключенному медицинскую помощь. После этого антифашиста отправили на обследование в Челябинск, где врачи диагностировали аритмию.

В 2015 году суд приговорил Александра Кольченко к 10 годам колонии строгого режима, а украинского режиссера Олега Сенцова — к 20 годам. Режиссера признали виновным в создании террористического сообщества, совершении и подготовке терактов в Крыму, Кольченко — в участии в теракте и в террористическом сообществе. Оба фигуранта дела не признали вину.

Кроме того, по этому делу осудили еще двух жителей Крыма — Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева. Летом 2016 года российские власти обменяли Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко на двух журналистов из Одессы. В конце декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что других находящихся в украинских тюрьмах россиян выдадут только в обмен на Сенцова и Кольченко.