Суд приговорил ультраправого активиста Дацика к 3,5 годам колонии строгого режима
Суд приговорил ультраправого активиста Дацика к 3,5 годам колонии строгого режима
19 марта 2018, 15:29

Василеостровский районный суд Петербурга ультраправого активиста Вячеслава Дацика к 3,5 годам колонии строгого режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дацика признали виновным в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия (часть 2 статьи 139 УК), в нанесении побоев (пункт «а» части 2 статьи 116 УК) и в хулиганстве (статья 213 УК).

Прокуратура просила для активиста пять лет лишения свободы. По версии следствия, в мае 2016 года Дацик ворвался в бордель и заставил его сотрудниц и их клиентов голыми пройти в отдел полиции. Кроме того, в отеле «Графтио» он по ошибке зашел в номер к 30-летней предпринимательнице. Дацик стащил женщину с кровати и поволок по коридору.

Во время посещения другого борделя Дацика задержали и позднее арестовали. После одного из заседаний по продлению меры пресечения активист пытался сбежать, избив конвоира.

В марте 2016 года боец смешанного типа Вячеслав Дацик, также известный как «Рыжий Тарзан», вышел на свободу из красноярской колонии, где отбывал наказание за нападение на салон сотовой связи. Его задержали в 2007 году в Петербурге, позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Однако активист из больницы сбежал, пересек границу и добрался до Норвегии, где попросил политическое убежище, но ему отказали. В 2011 году его экстрадировали и отправили отбывать срок.