На митинге в Волоколамске задержали активистов «Другой России»
На митинге в Волоколамске задержали активистов «Другой России»

В Волоколамске на митинге против мусорного полигона «Ядрово» задержали четверых активистов «Другой России» — Ольгу Шалину, Владислава Глумова, Михаила Акселя и Михаила Галяшкина, сообщается в телеграм-канале «Прямое действие».

Задержанных доставили в ОВД Волоколамска.

Как рассказал «ОВД-Инфо» член Российской коммунистической рабочей партии Вадим Воронцов, на акции также задержали активиста Азамата Каримова, который держал плакат «Позор мусорным баронам!».

1 апреля в Волоколамске начался очередной митинг против полигона «Ядрово», трансляция ведется на странице «"Зеленый" Волоколамск». Протестующие требуют отставки губернатора Московской области Андрея Воробьева и прямых выборов главы региона. Участники акции скандируют: «Они лгут и воруют», «Волоколамск должен дышать чистым воздухом». По оценкам журналиста «Коммерсанта» Александра Черных, на митинг пришли около 2,5 тысяч человек.

Вечером 31 марта задержали главного организатора протестных акций против мусорного полигона Артема Любимова. Его машину без объяснения причин остановили сотрудники уголовного розыска ГУВД Московской области и инспекторы ДПС. После осмотра машины Любимова доставили в ОМВД по городскому округу Истра и составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение полицейским). Суд по избранию меры пресечения состоится 2 апреля, активист подал в дежурную часть заявление о превышении сотрудниками полиции своих полномочий при задержании и объявил голодовку.

Жители Волоколамска в течение нескольких месяцев требуют закрыть полигон «Ядрово» и выходят на массовые акции протеста. По данным Минздрава Московской области, с 21 по 29 марта за медицинской помощью обратились более 500 жителей Волоколамска, 418 из них — дети. При этом МЧС не нашло оснований вводить режим чрезвычайной ситуации в Волоколамском районе.

Обновлено в 13:03. Добавлена информация о задержании Азамата Каримова.