Дело бывшего секретаря петербургского суда Эйвазова передали в суд
Дело бывшего секретаря петербургского суда Эйвазова передали в суд
3 апреля 2018, 13:50

Дело бывшего секретаря Октябрьского районного суда Петербургу Александра Эйвазова, обвиняемого в воспрепятствовании правосудию (часть 3 статьи 294 УК) и клевете на судью (статья 298 УК), поступило в суд, сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь «Команды 29» Екатерина Аренина.

«Сегодня Октябрьский суд в 13:00 должен будет передать дело в вышестоящий суд, который определит уже, кто будет рассматривать», — сообщила Аренина.

В середине февраля суд продлил срок ареста Эйвазова сверх максимального срока содержания под стражей, который составляет шесть месяцев. Защита обжаловала это решение, но Санкт-Петербургский городской суд оставил его без изменений.

Эйвазова задержали в Сочи осенью 2017 года. Следствие считает, что «на почве личной неприязни» к судье бывший секретарь не сделал и не подписал часть протокол заседания по делу мундепа Тимофея Кунгурова.

При этом сам Эйвазов утверждает, что после увольнения к нему домой пришли полицейские и зампредседателя суда Эльвира Вайтекунас, которые потребовали подписать протокол задним числом. Эйвазов отказался это сделать. Как утверждает бывший секретарь, в итоге судья Ирина Керро вынесла приговор без протокола.

Первоначально Эйвазова обвиняли только в воспрепятствовании правосудию, но в январе 2018 года после заявления Керро бывшего секретаря также обвинили в клевете на судью. Защита настаивает, что в материалах уголовного дела есть фальсификации. «Мемориал» признал Эйвазова политзаключенным.