На акции против полигона «Ядрово» задержали около 10 человек
На акции против полигона «Ядрово» задержали около 10 человек

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Волоколамске около 10 человек, протестующих против мусорного полигона «Ядрово», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя инициативной группы.

Активист уточнил, что ему неизвестно, куда доставили задержанных.

Позднее в разговоре с «ОВД-Инфо» один из задержанных уточнил, что в отдел МВД по Волоколамскому району доставили восьмерых человек. С ними провели разъяснительную беседу, после чего они написали объяснительные о том как, где и при каких обстоятельствах их задержали. После этого всех отпустили.

Днем 15 апреля несколько сотен протестующих против полигона «Ядрово» перекрыли проезд к свалке. На место приехали полицейские, которые пытались оттеснить местных жителей с дороги.

Накануне в Волоколамске прошли два митинга против полигона — у памятника героям-саперам и у свалки «Ядрово». По оценкам «Интерфакса», в каждой акции приняли участие около 500 человек. В этот же день митинги против мусорных полигонов прошли еще в восьми подмосковных городах: в Балашихе, Дмитрове, Клину, Коломне, Красноармейске, Сергиевом Посаде, Серпухове и Шатуре.

Жители Волоколамска добиваются закрытия полигона «Ядрово» на протяжении нескольких месяцев. Только за восемь дней марта из-за выбросов на полигоне за медицинской помощью обратились более 500 местных жителей, 418 из них — дети.

Обновлено в 16:36. Добавлен комментарий одного из задержанных.