Володин: новые санкции не запретят импорт только 90 из 1019 лекарств, поставляемых из США в Россию
Володин: новые санкции не запретят импорт только 90 из 1019 лекарств, поставляемых из США в Россию
17 апреля 2018, 20:57

Законопроект о новых ограничительных мерах в отношении США предполагает, что нельзя будет запретить импорт только 90 из 1019 лекарственных препаратов, поставляемых в Россию. Как сообщает «Медуза», об этом в эфире «России-24» сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он заметил, что под запрет не попадут лекарства, которые не имеют аналогов, производимых в России или за пределами США. Володин призвал «попытаться успокоить общественность».

Законопроект был внесен в Госдуму 13 апреля. Документ содержит 16 пунктов, в том числе запрет на ввоз в Россию американской сельскохозяйственной продукции, алкоголя и табака, а также программного обеспечения.

В законопроекте отмечается, что список запрещенных ко ввозу лекарств будет указан в списке, который составит правительство. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, отвечая на предположение о том, что запрет американских лекарств повлечет проблемы для россиян, ответил: «Выплевывайте. Кору дуба заваривайте».

Российские парламентарии выступили с такой инициативой через неделю после того, как США расширили санкции против граждан России, в числе попавших под новые ограничительные меры — предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, а также член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов. Минфин США писал о Шамалове, что он «женился на дочери Путина Катерине Тихоновой, после чего его состояние значительно увеличилось».

Исправлено в 21:32. В первой версии публикации утверждалось, что новый законопроект запретит импорт 90 из 1019 лекарственных препаратов. В действительности, только 90 из 1019 лекарств не смогут попасть под запрет.