Адвоката «банды ГТА» обвинили в попытке похитить у клиентки 10 млн рублей
Адвоката «банды ГТА» обвинили в попытке похитить у клиентки 10 млн рублей
16 мая 2018, 17:38

В Москве задержали адвоката, которому предъявили обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере), сообщается на сайте управления Следственного комитета Москвы. Источник агентства «Москва» уточняет, что речь идет об адвокате «банды ГТА» Абубакаре Манаеве, который пытался похитить у клиентки 10 млн рублей.

По версии следствия, адвокат сообщил своей подзащитной ложную информацию о том, что договорился с судьей о содействии в рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке. Кроме того, он пообещал, что подзащитной назначат условный срок. 14 мая женщина под контролем сотрудников ФСБ передала адвокату часть оговоренной суммы — 5 млн рублей. После этого адвоката задержали.

«В действительности, обвиняемый не мог воздействовать на решение суда и не намеревался передавать должностным лицам денежные средства, а рассчитывал присвоить их себе и распорядиться по своему усмотрению», — сказано в сообщении СК.

В деле «банды ГТА» было восемь обвиняемых. Им инкриминировали 17 убийств и других тяжких преступлениях на дорогах Подмосковья. Обвиняемые частично признали вину. В августе 2017 года на одном из заседаний в Московском областном суде произошла перестрелка. Как сообщали в СК, двое конвоиров и пятеро подсудимых ехали в лифте; один из обвиняемых начал душить конвоира, а остальным удалось освободиться и выхватить оружие. В результате троих фигурантов дела убили, еще двоих ранили, один из них позднее умер в больнице. Источник агентства «Москва» уточнил, что подзащитный Манаева не участвовал в перестрелке.

После перестрелки двоих полицейских уволили, СК завел дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статьям 317 УК), о хищении либо вымогательстве оружия (пункт «б» части 4 статьи 226 УК) и о покушении на побег из-под ареста (часть 3 статьи 30, части 3 статьи 313 УК).