В центре Москвы проходят пикеты в поддержку Олега Сенцова
В центре Москвы проходят пикеты в поддержку Олега Сенцова
2 июня 2018, 13:46

В Москве возле монумента «Содружество трех народов» на Украинском бульваре проходит акция в поддержку Олега Сенцова, передает корреспондент «Медиазоны» с места событий.

В пикетах стоят два десятка человек. Полицейские на мероприятие не приехали.

Участники пикета в поддержку Олега Сенцова. Фотография: Даша Гуськова/Медиазона
Участники пикета в поддержку Олега Сенцова. Фотография: Даша Гуськова/Медиазона

Накануне аналогичная акция прошла в Петербурге. На ней полиция задержала двух человек. На одну из задержанных, пожилую художницу Елену Осипову, составили протокол о нарушении правил публичного мероприятия; на второго — активиста Владимира Иванютенко — протокол о нарушении правил регистрации.

Украинский режиссер Олег Сенцов в 2015 году был осужден на 20 лет колонии строгого режима по делу об организации террористического сообщества. Его обвинили в том, что он руководил в Крыму диверсионно-разведывательной группой запрещенного в России «Правого сектора». «Мемориал» признал Сенцова и еще одного обвиняемого по делу антифашиста Александра Кольченко политзаключенными.

С 14 мая Сенцов держит бессрочную голодовку в колонии «Белый медведь» в Лабытнаги. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных в России. С 28 мая режиссер принимает поддерживающую терапию; телеведущая Ксения Собчак, которая общалась с ним по видеосвязи, говорила, что с начала голодовки у него раскрошились два зуба.