Суд в Ярославле сократил срок по закону «день за полтора» подвергшемуся пыткам в колонии заключенному Макарову
Суд в Ярославле сократил срок по закону «день за полтора» подвергшемуся пыткам в колонии заключенному Макарову
19 сентября 2018, 12:40

Судья Заволжского районного суда Ярославля Сергей Лапшин принял решение о сокращении срока лишения свободы осужденному Евгению Макарову, видео с жестоким избиением которого в ярославской исправительной колонии №1 публиковала «Новая газета». Об этом сообщает 76.ru.

Судья пересмотрел срок для Макарова, осужденного на шесть лет и десять месяцев лишения свободы, сократив его на два месяца, а также зачел каждый день, проведенный в СИЗО, за полтора дня в колонии.

Пока точная дата освобождения Макарова, который до этого решения должен был выйти в октябре, неизвестна. 76.ru предполагает, что это теперь может произойти в конце сентября.

В июле президент Владимир Путин подписал закон о перезачете срока содержания в СИЗО, который Госдума рассматривала с 2008 года и приняла в июне этого года. Теперь, согласно новому закону, один день, проведенный в СИЗО, засчитывается как полтора дня в колонии общего режима.

В апреле 2017 года заключенные ярославской ИК-1 Иван Непомнящих, Руслан Вахапов и Евгений Макаров рассказали, что их избили сотрудники ФСИН во время массового обыска. После этого их постоянно помещали в ШИЗО. Через несколько месяцев Макарова вновь избили, ФСИН назвала избиение законным. После этого Макарова перевели в ИК-8, где снова избили и поместили в единое помещение камерного типа «за постоянные жалобы»; также ему угрожали изнасилованием. В декабре 2017 года Европейский суд по правам человека обязал российские власти провести независимое медицинское обследование Макарова.

В июле «Новая газета» опубликовала полученное «Общественным вердиктом» видео со штатного регистратора сотрудника ФСИН, на котором сотрудники ИК-1 пытают Макарова и бьют его резиновыми дубинками по пяткам.