В Краснодаре судья удалил с заседания по аресту адвоката, защищавшего Михаила Беньяша
В Краснодаре судья удалил с заседания по аресту адвоката, защищавшего Михаила Беньяша
27 сентября 2018, 13:31

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Онохов удалил адвоката Александра Попкова с заседания по жалобе на арест адвоката Михаила Беньяша за неповиновение полицейскому (статья 19.3 КоАП). Об этом «Медиазоне» сообщили Попков и его коллега Алексей Аванесян, также защищающий Беньяша.

Как отмечают юристы, заседание по обжалованию решения о 14 сутках ареста Беньяшу проходило без него самого, несмотря на протесты защитников.

«Суд отказывал во всех ходатайствах, даже таких очевидных, как просмотр видеозаписи, допрос единственного свидетеля, допросы сотрудников полиции и вообще вызова в суд кого-либо из 15 сотрудников полиции, — говорит Аванесян. — Когда суд фактически проигнорировал такую стадию судебного процесса, как исследование доказательств — суд даже не открывал дело и не исследовал все документы — адвокат возразил, и был удален по указанию судьи из зала тремя приставами. Суд удалился в совещательную комнату и сообщил, что решение оставлено в силе».

Михаил Беньяш был задержан на акции 9 сентября. Марина Басманова, которая была вместе с ним, отмечала, что адвоката избили и душили по пути в отдел полиции. При этом на юриста составили два протокола — за неповиновение полицейским и проведение публичной акции без уведомления — а также завели два уголовных дела.

Адвоката заподозрили в применении насилия к полицейскому (статья 318 УК), которого Беньяш якобы укусил. Кроме того, его заподозрили в воспрепятствовании правосудию (статья 294 УК) из-за того, что, по версии следствия, в мае на заседании он «неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи».

25 сентября суд продлил срок задержания Беньяша по уголовному делу его защищали десять коллег. На 28 сентября назначено заседание по избранию меры пресечения.