Бывшего секретаря петербургского суда Александра Эйвазова оправдали после подачи апелляции на приговор
Бывшего секретаря петербургского суда Александра Эйвазова оправдали после подачи апелляции на приговор
21 ноября 2018, 15:11

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Калининского районного суда в отношении Александра Эйвазова, которого в июле осудили по делу о воспрепятствовании правосудию (часть 3 статьи 294 УК), и оправдал его. Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Городской суд, рассмотрев апелляцию защиты Эйвазова, оправдал его в связи с отсутствием состава преступления, оставив за ним право на реабилитацию.

В ходе процесса в Калининском суде было прекращено уголовное преследование Эйвазова по части 3 статьи 298.1 УК (клевета в отношении судьи). Но по обвинению в воспрепятствовании правосудию он был приговорен к году и десяти месяцам колонии-поселения и вышел на свободу через три дня после решения суда, поскольку ему был зачтен срок ареста.

Бывшего секретаря Октябрьского районного суда Петербурга Александра Эйвазова задержали в Сочи осенью 2017 года. По версии следствия, он «на почве личной неприязни» к судье Ирине Керро не сделал и не подписал часть протоколов заседания по делу бывшего муниципального депутата Тимофея Кунгурова. Еще до этого к уволившемуся Эйвазову домой приходили полицейские и зампредседателя суда Эльвира Вайтекунас и требовали подписать протокол задним числом. Однако Эйвазов отказался, а Керро в итоге вынесла решение без протокола.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Эйвазова политзаключенным, Amnesty Internationalузником совести.