Золотов подал к Навальному иск о защите чести и достоинства на миллион рублей
Золотов подал к Навальному иск о защите чести и достоинства на миллион рублей
11 декабря 2018, 11:19

Глава Нацгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к политику Алексею Навальному, потребовав взыскать с него 1 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Шота Горгадзе, представляющий интересы Золотова.

«Сегодня мы подали в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному», — сказал юрист.

По словам адвоката, Золотов требует признать порочащими его честь и достоинство материалы из расследования Навального: «В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников».

В августе Фонд борьбы в коррупцией выпустил расследование под названием «Кто из них объедает Росгвардию?». В нем Навальный рассказал, что после того, как в 2017 году единым поставщиком продуктов для Нацгвардии стал мясокомбинат «Дружба народов», цена на некоторые закупаемые товары выросли в два-три раза. После этого комбинат подал к Навальному иск и потребовал удалить расследование.

В самой Нацгвардии сначала говорили, что цены увеличились из-за резкого подорожания овощей, а потом Золотов вызвал Навального на дуэль. Политик предложил главе Нацгвардии поучаствовать в дебатах в прямом эфире, но тот отказался, сказав, что он Навального «на другое приглашал».

10 декабря стало известно, что Военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба по просьбе ФСБ начали проверку «Дружбы народов». Однако, по данным РБК, ФСБ заинтересовалось комбинатом еще в мае, за три месяца до выхода расследования Навального.