Путин о делах «Сети» и «Нового величия»: «Нам что с вами, мало терактов где-то там?»
Путин о делах «Сети» и «Нового величия»: «Нам что с вами, мало терактов где-то там?»

Президент Владимир Путин на вопрос членов Совета по правам человека о деле «террористического сообщества "Сеть"» сказал: «Нам что с вами, мало терактов где-то там?». Стенограмму закрытой части встречи с членами СПЧ сегодня опубликовали на сайте Кремля.

«Вот смотрите, надо просто повнимательнее посмотреть. Вот смотрите, что у меня в справке написано: "Сети". По местам сбора и жительства участников "Сети" обнаружено и изъято — изъято! — учредительные и программные документы терсообщества, явно говорящие, что это такое своеобразное сообщество; закамуфлированное под огнетушитель СВУ на основе алюминиевой селитры мощностью 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте с самодельным детонатором; два пистолета Макарова с боекомплектами; гранаты с запалами РГН-1 и РГД-5; карабин "Сайга"; прекурсоры для ВВ и СВУ — взрывчатых веществ и СВУ. Понимаете, это такая серьeзная вещь. Нам что с вами мало терактов где‑то там?», — сказал Путин в ответ на вопросы членов СПЧ о делах «Нового величия» и «Сети».

Позже Путин упомянул детали из материалов дела «Нового величия». «Я посмотрю по поводу девушек, о которых Вы сказали. Но не буду утомлять вас, вы, наверное, это знаете: для привлечения своих сторонников это движение, "Новое величие", планировало организовать вербовочную работу на Северном Кавказе, в Поволжье и в Крыму. "Для организации акций изыскивают возможности приобретения бронежилетов, противогазов, шлемов. Тренировки по боевой подготовке…"» — ответил президент журналистке Екатерине Винокуровой.

«Я посмотрю на это, я вам обещаю. Я просто об этом не знал ничего, вот теперь узнал, когда готовился к нашей встрече. Посмотрю повнимательнее. Но то, что здесь написано, я же тоже не могу это сбрасывать со счетов, правильно?» — добавил Путин.

Кроме того, он призвал к корректности в высказываниях после замечания Винокуровой, которая заговорила о «совершенно садистском оттенке» в работе следствия и судов, упомянув арест 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток.

«По поводу того, что у нашего следствия и тем более правосудия садистские наклонности. Я считаю, что это аллегория, это художественное преувеличение. Иначе что у нас такая за судебная система? Вы сейчас сказали: судебная система. В систему в известной степени включены Конституционный Суд и Верховный Суд — это что, там все одни садисты, что ли, работают? <…> И суды, и правоохранительные органы — это наши граждане. Они живут в той среде, в которой мы все живeм, воспитываются в таких же семьях, как и мы воспитывались. Это часть нашего общества», — подчеркнул Путин.

Помимо этого, Путин поделился своим мнением о преследовании «Свидетелей Иеговы,» которые были признаны судом экстремистской организацией и запрещены на территории России. «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю», — сказал Путин.

До этого на той же встрече он более развернуто прокомментировал ситуацию с последователями этого учения, сказав, что верующих не стоит «зачислять в какие-то там деструктивные» организации: «По поводу Cвидетелей Иеговы. Наверное, мы можем, и даже должны в какой-то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект <…> Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всe‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живeм, тоже нужно».

В рамках «пензенского дела» были арестованы антифашисты и анархисты, которых объединяло увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что они состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались «раскачать народные массы» с помощью взрывов. Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский и Арман Сагынбаев подробно рассказывали о пытках на следствии. О допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, который уехал в Финляндию, когда его отпустили в статусе свидетеля.

Движение «Новое величие» появилось из телеграм-чата, созданного после несостоявшейся «революции» 5 ноября 2017 года националиста Вячеслава Мальцева. Зимой молодые люди успели провести несколько собраний и выездов на практические занятия по использованию «коктейлей Молотова» и стрельбе, а за несколько дней до президентских выборов в марте были задержаны по делу о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Одну из руководящих ролей в движении занимал информатор силовиков, который написал устав организации.