ЕСПЧ коммуницировал жалобу Макарова, Вахапова и Непомнящих на пытки в ярославской колонии
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Макарова, Вахапова и Непомнящих на пытки в ярославской колонии
18 декабря 2018, 19:25

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Евгения Макарова, Руслана Вахапова и Ивана Непомнящих на пытки в ярославской ИК-1. Об этом сообщается на сайте суда.

ЕСПЧ потребовал от российских властей предоставить документы об обстоятельствах применения силы к заключенным, а также ответить на вопрос, действительно ли Макаров, Вахапов и Непомнящих в ИК-1 подверглись пыткам 21 апреля 2017 года и доложили ли сотрудники колонии об этом своему начальству. Кроме того, ЕСПЧ интересует, провели ли российские власти эффективное расследование пыток.

В апреле 2017 года, как рассказывал Вахапов, во время обыска в колонии его, Макарова и Непомнящих избили сотрудники ФСИН в масках. Заключенный говорил, что после избиения его за наручники приволокли в ШИЗО.

Во ФСИН утверждали, что заключенных не избивали, а против них «применили загиб руки за спину». Затем был уволен начальник ИК-1, но Следственный комитет отказался возбуждать дело о пытках заключенных. В 2018 году Вахапов рассказал об избиении в СИЗО Рыбинска, а затем было опубликовано видео пыток Макарова в ИК-1 29 июня 2017 года. Это видео стало поводом для возбуждения уголовного дела, нескольких сотрудников колонии арестовали. Возбуждено также уголовное дело об избиении Вахапова в СИЗО Рыбинска.