Житель Ярославля признался, что оставил надпись про Путина на колоннах местного УМВД
Житель Ярославля признался, что оставил надпись про Путина на колоннах местного УМВД

Житель Ярославля, который стал подозреваемым по делу о вандализме, признался, что оставил надпись про Путина на колоннах местного управления МВД, сообщает «Яркуб».

Как пишет издание, недавно подозреваемый завел страницу на фейсбуке под псевдонимом. Журналисты «Яркуба» связались с ним и попросили прислать селфи с паспортом. Фамилия и имя этого человека совпали с именем, которое указано в документах, которые публиковал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Из них выяснилось, что подозреваемым по делу о вандализме (часть 2 статьи 214 УК) стал 38-летний Антон Грак.

«Со мной связался адвокат, еще не встречались [с ним]. Я признал, что писал, и еще очень много наговорил по поводу режима. Решение [оставить надпись] было принято импульсивно, я прекрасно понимаю, что поступок глупый, и ничего не изменить», — сказал Грак «Яркубу».

Он добавил, что сейчас находится под подпиской о невыезде, а ранее прошел судебно-психиатрическую экспертизу. Оперативники планировали провести следственные действия, но перенесли их.

Два слова на колоннах. Как в Ярославле впервые применили закон об оскорблении власти

4 апреля источники «Яркуба» и 76.ru сообщали о задержании человека, оставившего на колоннах ярославского управления МВД надпись «Путин — [Роскомнадзор]». Из-за публикаций об этой надписи Роскомнадзор блокировал «Яркуб» и 76.ru, которые отказались после неформальных требований удалить новости. В уведомлении от регулятора, которое получило 76.ru, говорилось, что удалить публикацию необходимо по закону о «явном неуважении к власти».

По этому же закону протокол составили на жителя Ярославля Кирилла Попутникова — от сфотографировал надпись и опубликовал снимок у себя в фейсбуке. Суд оштрафовал ярославца на 30 тысяч рублей.