У руководителей московского ФСБ Дорофеева и Медоева, которых связывали с делом Голунова, обнаружили элитную недвижимость в Подмосковье
У руководителей московского ФСБ Дорофеева и Медоева, которых связывали с делом Голунова, обнаружили элитную недвижимость в Подмосковье
19 июня 2019, 10:13

«Новая газета», «Трансперенси Интернешнл» и издание Baza в ходе совместного расследования обнаружили у начальника московского управления ФСБ Алексея Дорофеева и его помощника Марата Медоева элитную недвижимость в Подмосковье, причем соседним участком владеет родственница одного из руководителей похоронной службы ГБУ «Ритуал».

Ранее ЦУР писал, что десять лет назад ФСБ попросила администрацию Истринского района помочь ветеранам боевых действий и выдать землю под дачное некоммерческое партнерство — так в деревне Подпорино появилось партнерство «Дачный островок». Участок площадью в три гектара достался 18 сотрудникам ФСБ, в том числе Медоеву и Дорофееву.

Почти все силовики через два месяца продали участки топ-менеджерам строительной «Группы ЛСР» Андрея Молчанова, отца которого, проректора ЛГУ Юрия Молчанова, связывает с Владимиром Путиным работа в 90-е. Так, Марат Медоев продал свой участок жене Молчанова Елизавете. Адвокат группы «Агора» Дмитрий Динзе считает, что эти сделки похожи на фиктивные.

Между тем, говорится в расследовании, в 2017 году отец Медоева Игорь и начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Дорофеев стали владельцами трехэтажных особняков площадью более 700 квадратных метров в коттеджном поселке «Лесная бухта» на берегу Истринского водохранилища; участки огорожены общим забором, а дома соединены дорожкой.

По соседству расположен участок дочери Медоева Эльды; в сентябре 2018 года ее имя в выписке из Росреестра изменилось на «Российскую Федерацию». Еще одной соседкой Игоря Медоева оказалась Анастасия Мазараки — жена Льва Мазараки, брат которого занимает должность первого заместителя директора ГБУ «Ритуал». Эти детали, отмечает «Новая газета» обнаружил в своем расследовании Иван Голунов перед задержанием с подкинутыми наркотиками; материал Голунова готовится к публикации.

Рыночная стоимость домов Медоевых и Дорофеева, говорится в расследовании, может достигать 65–70 млн рублей.

Корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня: ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков и отправили под домашний арест, однако на фоне массовых пикетов и акций солидарности в МВД признали, что оснований для возбуждения уголовного дела не было; Голунова отпустили на свободу.

Следственный комитет начал проверку полицейских из УВД по ЗАО Москвы, которые задерживали журналиста. 13 июня Владимир Путин уволил начальника этого управления Андрея Пучкова и главу управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина.

О возможной связи генерала ФСБ Алексея Дорофеева и подполковника Марата Медоева 9 июня сообщил «Проект». Фонд борьбы с коррупцией также рассказывал о квартирах на сотни миллионов рублей у семьи Медоевых в Москве.