Второго калининградского врача отправили под домашний арест по делу о гибели новорожденного
Второго калининградского врача отправили под домашний арест по делу о гибели новорожденного
30 июня 2019, 16:31

Центральный районный суд Калининграда отправил под домашний арест врача-реаниматолога областного перинатального центра Элину Сушкевич, сообщили РИА «Новости» в суде. В ноябре 2018 года аналогичную меру пресечения избрали главврачу роддома Елене Белой.

По какой статье возбуждено уголовное дело против Сушкевич, не уточняется. В обращении Российского общества неонатологов говорится, что врачу вменяют убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору.

Речь идет о смерти ребенка, который в ноябре 2018 года родился весом 700 граммов. Младенца подключили к системе искусственной вентиляции легких, но он не выжил. В Следственном комитете сообщали, что мальчику было необходимо дорогостоящее лекарство, но врачи не дали его.

После этого в СИЗО отправили главврача Елену Белую, ее обвинили в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 1, пункту «в» части 3 статьи 286 УК). В поддержку врача выступила Национальная медицинская палата Леонида Рошаля.

Сам Рошаль говорил, что дорогостоящего препарата «Куросурфа» в роддоме было достаточно. Но, согласно инструкции, лекарство можно давать с перерывом в 12 часов. Ребенок родился в 5 часов утра и умер в начале 11 — за шесть часов до того, как препарат можно было принимать повторно.

Вскоре после протеста медиаков прокуратура обжаловала решение об аресте. Областной суд перевел Белую под домашний арест.