Главу московского штаба Навального после восьми суток ареста отправили в спецприемник еще на 15 дней
Главу московского штаба Навального после восьми суток ареста отправили в спецприемник еще на 15 дней
1 августа 2019, 18:02

​Хорошевский районный суд Москвы назначил 15 суток административного ареста координатору московского штаба Навального Олегу Степанову, сообщает штаб. Сегодня его задержали на выходе из спецприемника после восьми суток ареста.

Степанова признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за участия в акции на Трубной площади 16 июля. Текст протокола координатора почти полностью совпадает с протоколом либертарианца Михаила Светова, которого вчера, 31 июля, арестовали на 30 суток за этот же митинг.

Ранее Степанов был арестован из-за призывов к акции за допуск независимых кандидатов 27 июля. В тот день горожане хотели прийти к мэрии, однако силовики перекрыли часть близлежащих улиц. В итоге участники акции устроили шествие по центру Москвы.

Полиция и нацгвардия задержали более 1300 человек, некоторые из них получили серьезные травмы. После акции Следственный комитет возбудил уголовные дела о нападении на силовиков (статья 318 УК) и массовых беспорядках (статья 212 УК).