Задержанному на стихийном митинге блогеру из Улан‑Удэ назначили еще два ареста
Задержанному на стихийном митинге блогеру из Улан‑Удэ назначили еще два ареста
12 сентября 2019, 10:54

​Советский районный суд Улан-Удэ назначил блогеру Дмитрию Баирову еще два административных ареста по пять суток, сообщают «Интерфакс» и «Московский комсомолец».

Так, 12 сентября Баирова признали виновным в мелком хулиганстве (20.1. КоАП) и неповиновению сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП).

Накануне тот же суд назначил блогеру еще пять суток, признав его виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП). Поскольку наказание исчисляется с даты решения суда, сроки накладываются, а не суммируются, в спецприемнике блогер должен провести всего шесть суток.

Вечером 9 сентября Баиров созвал местных жителей на стихийную акцию протеста против результатов выборов мэра Улан-Удэ и задержания сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». Тогда на площади Советов собралось несколько сотен человек.

Баирова задержали 10 сентября на месте проведения акции. На протестующих напали люди в масках, которые разбили стекла машин, где сидел блогер, вытащили его автомобиля и увезли в отдел полиции. Адвокат Сергей Федоров говорил, что во время задержания у Баирова травмировали голову и шею, его госпитализировали.