Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Кириллу Жукову
Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Кириллу Жукову
9 октября 2019, 15:37

​Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Кириллу Жукову, которого приговорили к трем годам колонии по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

По версии следствия, во время акции 27 июля 28-летный машинист метро Жуков дотронулся до шлема нацгвардейца, чем причинил ему боль. Подсудимый не признал свою вину.

На судебном заседании в Мосгорсуде адвокат Жукова Светлана Байтурина попросила приобщить к материалам дело новое видео с акции, на котором видно с другого ракурса движение руки ее подзащитного.

Кроме того, адвокат провела эксперимент — она нашла такой же шлем и попросила нескольких людей поочередно надеть его, а других сымитировать движение руки Жукова. Участники эксперимента выяснили, что при небольшом воздействии, как и при сильном ударе, забрало шлема поднимается, даже если ремень застегнут под подбородком.

На видеозаписи с акции забрало шлема нацгвардейца остается опущенным, хотя сам шлем не застегнут. Как подчеркнула Байтурина, если бы ее подзащитный применил силу, шлем бы съехал на затылок.

Суд отказался приобщить результаты эксперимента, но удовлетворил ходатайство о просмотре видео с акции.

После акции протеста другое видео с Жуковым показывали по телевидению. Как утверждал телеграм-канал Baza, именно по видео следователи установили личность молодого человека.