В Дагестане силовики пришли с обыском к брату журналиста «Черновика», обвиняемого в финансировании терроризма
В Дагестане силовики пришли с обыском к брату журналиста «Черновика», обвиняемого в финансировании терроризма
18 ноября 2019, 20:05

Силовики пришли с обыском к Гаджи Гаджиеву, брату журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджива. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на главного редактора «Черновика» Магомеда Магомедова.

2 октября обыск прошел в редакции газеты. Журналисты передавали, что вооруженные люди в масках отказывались представиться и требовали открыть им кабинеты главного редактора и учредителя.

Гаджиева обвиняют в организации финансирования терроризма (часть 4 статьи 205.1 УК). По версии следствия, в 2011 году он стал собирать деньги для террористической организации «Исламское государство». Следствие утверждает, что для сборов он на протяжении восьми лет публиковал в «Черновике» заметки о благотворительном фонде «Ансар» проповедника Исраила Ахмеднабиева, который находится в международном розыске.

Правозащитный центр «Мемориал» признал журналиста политическим заключенным. Коллеги проводили акции в его поддержку, а 21 июня три дагестанские газеты вышли с одинаковыми обложками «Я/МЫ Абдулмумин Гаджиев».