Путин предложил назначить генпрокурором замглавы СК Игоря Краснова
Путин предложил назначить генпрокурором замглавы СК Игоря Краснова
20 января 2020, 13:34

​Президент Владимир Путин предложил назначить на должность генпрокурора заместителя главы Следственного комитета Игоря Краснова, передает РИА «Новости». 

Нынешний генпрокурор Юрий Чайка покинет пост «в связи с переходом на другую работу», сообщили в Кремле, не уточнив, на какую именно.

Юрий Чайка занимал должность генпрокурора с 2006 года. В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил фильм «Чайка» о бизнесе сыновей генпрокурора Артеме и Игоре Чайка. Информация из расследования была открытой, но вскоре после публикации фильма в базе данных Росреестра вместо имен сыновей генпрокурора появились кодовые ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

США ввели против Артем Чайки санкции, решив, что он использует положение отца, чтобы получать государственное имущество и оказывать давление на конкурентов. Сам генпрокурор назвал расследование заказным.

Игорь Краснов расследовал дела об убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. За все эти преступления осудили участников неонацистской группировки Боевая организация русских националистов (БОРН).

Позднее Игорь Краснов некоторое время возглавлял следственную группу по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Признанный исполнителей убийства Заур Дадаев и еще четверо обвиняемых получили сроки до 20 лет колонии,  заказчики убийства до сих пор не найдены. В 2016 году Краснов стал заместителем главы СК.