Путин предложил Юрию Чайке должность полпреда в Северо‑Кавказском федеральном округе
Путин предложил Юрию Чайке должность полпреда в Северо‑Кавказском федеральном округе
21 января 2020, 15:38

​Президент Владимир Путин предложил генпрокурору Юрию Чайке занять должность полпреда в Северо‑Кавказском федеральном округе, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Пескова уточнил, что формально указ о назначении еще не подписан, отмечает РИА «Новости».

С 2006 года Юрий Чайка занимал пост генпрокурора. 20 января Путин предложил назначить на эту должность заместителя главы Следственного комитета Игоря Краснова. Чайка, говорили в Кремле, покинет пост «в связи с переходом на другую работу».

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чайка. После публикации фильма в базе данных Росреестра имена сыновей Чайки заменили на кодовые обозначения ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Позднее США ввели против Артем Чайки санкции, так как, по мнению американских властей, он использовал положение своего отца для давления на конкурентов и получения государственного имущества.

Игорь Краснов, которому Путин предложил стать генпрокурором, расследовал резонансные дела, в том числе об убийстве политика Бориса Немцова, а также адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. «Медиазона» подробно рассказывала о работе Краснова в СК.