Ассоциация независимых общественных наблюдателей выступила в поддержку фигурантов «пензенского дела»
Ассоциация независимых общественных наблюдателей выступила в поддержку фигурантов «пензенского дела»
17 февраля 2020, 12:41

Ассоциация независимых общественный наблюдателей написала открытое письмо в поддержку фигурантов дела о «террористическом сообществе "Сеть"». Обращение в фейсбуке опубликовала сопредседатель объединения, член московской Общественной наблюдателей комиссии (ОНК) Любовь Волкова.

«Мы имеем достаточно доказательств того, что многих фигурантов пытали, и в основу обвинения в значительной степени были положены показания, данные под пытками», — говорится в письме.

Правозащитники напомнили, что бывшие члены ОНК Петербурга Яна Теплицкая и Екатерина Косаревская в начале 2018 года зафиксировали следы от ударов электрошокером у задержанных антифашистов и провели собственное независимое расследование.

«И президент, и общественность страны информированы и о совершенно абсурдных обвинениях, а также о том, что полноценного расследования пыток не проводится, потому что к ним причастна Федеральная служба безопасности», — пишут в обращении.

Авторы открытого письма потребовали отменить приговор пензенским антифашистам, расследовать пытки, наказать «виновных в пытках должностных лиц» и пересмотреть все дело.

На момент написания новости свои подписи под обращением оставили 48 человек. Среди них член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка и бывший член ОНК Зоя Светова и член последних трех созывов московского ОНК Ева Меркачева.

В Пензе 10 февраля семерых антифашистов и анархистов приговорили на сроки от шести до 18 лет колонии. Четверо из них сообщали о пытках.

После приговора в защиту осужденных выступи российские ученыекинематографистыучителя и психологи. Кроме того, 17 февраля книжные магазины в девяти городах России закрылись на один день в знак поддержки фигурантов «пензенского дела».