Суд отменил апелляционное решение по делу активиста Константина Котова
Суд отменил апелляционное решение по делу активиста Константина Котова

Второй кассационный суд отменил решение Мосгорсуда об отказе смягчить приговор активисту Константину Котову, осужденному по «дадинской статье». Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Дело направили на новое рассмотрение в Мосгорсуд, который ранее оставил приговор в силе.

Ранее Генпрокуратура просила смягчить наказание активисту до одного года колонии из-за «чрезмерной суровости» приговора.

Котов получил четыре года колонии по статье о неоднократном нарушении правил проведения акций (статья 212.1 УК) за выход на четыре мирные акции протеста и пост в фейсбуке с призывом выходить на митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Адвокаты осужденного настаивали на его невиновности, ссылаясь на постановление Конституционного суда по делу Ильдара Дадина, где говорилось, что для привлечения к ответственности по этой статье недостаточно только несколько раз нарушить правила публичных мероприятий — должно быть «причинение или реальная угроза причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц или иным конституционно охраняемым ценностям». Гособвинение назвало угрозой то, что во время акций Котова люди не могли пройти к достопримечательностям.

В январе президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора Котову. После этого Конституционный суд постановил пересмотреть дело активиста.