В Новгородской области суд оштрафовал волонтеров «Альянса врачей», которые привезли медикам средства защиты от коронавируса
В Новгородской области суд оштрафовал волонтеров «Альянса врачей», которые привезли медикам средства защиты от коронавируса

В Новгородской области Окуловский районный суд оштрафовал восемь волонтеров «Альянса врачей», которые в начале апреля привезли маски для местных врачей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Новгородского областного суда.

Волонтеров признали виновными по части 1 статьи 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации). Каждого оштрафовали на пять тысяч рублей.

Волонтеров и членов независимого профсоюза «Альянс врачей» задержали 2 апреля на въезде в город Окуловку, куда они везли средства индивидуальной защиты для врачей.

Главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву задержали вместе с волонтерами. На следующий день Окуловский районный суд оштрафовал ее на 1600 рублей по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Протокол за нарушение «режима самоизоляции» пока не рассматривали.